Challenge Jean Leroy, Qualification au deuxième tour historique !

Le District de Lyon et du Rhône en partenariat avec le Lycée Notre Dame des Minimes accueillait les 15 et 16 Novembre 2016 à Lyon, l’une des 11 poules de la 1ère phase du Challenge National des Sections Sportives labellisées Jean Leroy.
Un plateau de 4 équipes était organisé avec les Sections Sportives d’Annecy, de Cluses, de Cusset et la Section Sportive du District de Lyon et du Rhône.

Ces équipes sont constituées de joueurs nés en 1999, 2000 et 2001 (U18/U17/U16).
Les rencontres se sont déroulées mardi après-midi, mercredi matin et après-midi sur les installations sportives du stade Alexandre MORIN, du stade des 2 Amants et du stade Saint Marc (5ème et 9ème arrondissement de Lyon).

Résultats des matchs :
LYON 0 – 0 CLUSES (victoire 4 tirs au but à 3 de CLUSES)
ANNECY 5 – 0 CUSSET
LYON 1 – 1 ANNECY (victoire 5 tirs au but à 4 de LYON)
But : Alexandre BOUEYE
CUSSET 0 – 0 CLUSES  (victoire 4 tirs au but à 3 de CUSSET)
CLUSES 2 – 1 ANNECY
LYON 3 – 0 CUSSET
Buts : Arthur DEMOTIE (x3)

CLASSEMENT FINAL :
1er : LYON
2ème : CLUSES
3ème : ANNECY
4ème : CUSSET


La Section Sportive du District de Lyon et du Rhône Lycée Notre Dame des Minimes se qualifie donc pour la 1ère fois depuis sa création pour la phase qualificative du Challenge Jean Leroy qui se déroulera sous forme de 4 poules de 4 les 24 et 25 janvier 2017 ou 31 janvier et 1er février 2017.

Il s’agit là d’une très grosse performance car, au delà du fait que la Section n’a encaissé qu’un seul but en 3 matchs, les 3 autres sections ne jouaient qu’avec des U18 et U17. Notre Section Sportive était quand à elle constituée d’un seul U18, 9 U17 et 8 U16. Pour information, la Section d’ANNECY était elle composée de 10 joueurs U18 et 8 joueurs U17 qui étaient d’ailleurs tous titulaires dans l’équipe des U17 Nationaux d’ANNECY qui a battu l’OL le dimanche 13 novembre 2016 par 3 buts à 1 !!!

Félicitations donc à l’ensemble des 31 joueurs de la Section Sportive ainsi qu’à tout le Staff Technique, à savoir Sylvain RICHARD, Ghislain ANSELMINI, Daniel JACCARD, David ANTUNES , Sébastien PELLE notre « précieux » kinésithérapeute et ostéopathe du sport, Marc BRUYAS (Professeur d’EPS Coordonnateur) et Pierre THOMAS (Service Civique).

Un grand Merci au lycée Notre Dame des Minimes, par l’intermédiaire de Monsieur Régis MICHEL (Chef d’établissement) et Marc BRUYAS pour l’accompagnement sur l’organisation de cet évènement, à la Ville de Lyon qui nous a permis de réaliser tous les matchs sur les magnifiques installations sportives (5ème et 9ème) ainsi qu’aux différents clubs du 5ème (FC Ménival et FC Point du jour) pour leur collaboration.

Remerciements également aux jeunes arbitres qui ont arbitré les rencontres sous la houlette de Roland VIALLET et Jean Claude LEFRANC, ainsi qu’à toutes les personnes venues encourager notre Section Sportive durant les rencontres (parents, membres du CD du District,…) et plus particulièrement à Farid DJEBAR, notre Président de la Commission Technique et des Jeunes.


LISTES DES 18 JOUEURS CONVOQUÉS

NOM Prénom CLUB
AGBASSA Jino ASSP
AKSU Dilhan
CHICAYA Cédric
DEMOTIE Arthur
EL ASRI Réda
FOURES Mattéo
GONZALEZ Théo
HEUDE Thomas
LAFOY Tom
MEBARKI Riwan
MONTERO Antoine
RIVIERE PROST Hugo
BOUEYE Alexandre AS MONTCHAT
BOURDON Antoine FC LYON
GIROUD Doryan
MALARD Andy
JIPSSEU Thévi FC DOMTAC
PESENTI Léo FC VILLEFRANCHE